Холодные руки и ноги? Проблемы с пищеварением? Боль в суставах? – Причиной может быть атеросклероз и связанные с ним заболевания

Часто такие признаки могут быть неявными, и большинство людей склонны относить их к плохому кровообращению. Но, что является первопричиной того, что кровоток ограничен и кровообращение нарушено? Атеросклероз – самая распространенная проблема. Если не проводить активную профилактику атеросклероза, нарушение кровообращения может приводить к нижеперечисленным последствиям.

1. Онемение и покалывание в конечностях
Один из наиболее частых симптомов плохого кровообращения - онемение и покалывание в руках и ногах. Кровь не может достичь конечностей в достаточном количестве, отсюда ощущение «булавок и иголок».
2. Холодные руки и ноги
Когда скорость кровообращения снижена, это может привести к колебаниям температуры кожи и нервных окончаний рук и ног. Бляшки накапливаются в кровеносных сосудах, особенно в артериях и, в конечном итоге, ограничивают кровоток.
3. Отеки нижних конечностей
Атеросклероз может развиваться как в верхних, так и в нижних конечностях. Это называется заболеванием периферических артерий. Из-за высокого холестерина и появления бляшек, нарушается кровообращение и происходит скопление жидкости в определенных областях тела. Чаще всего это происходит в ногах - лодыжках и ступнях.
Отек также может быть признаком сердечной недостаточности. Это может произойти, когда сердце не может обеспечить достаточный приток крови по всему телу.
Отек нижних конечностей может развиться и из-за скопления крови в этих областях. Повышается давление, выталкивая жидкость из кровеносных сосудов в окружающие ткани.
4. Когнитивная дисфункция
Плохое кровообращение из-за уменьшения притока крови к мозгу может повлиять на работу мозга, что приведет к потере памяти и трудностям с концентрацией внимания.
5. Проблемы с пищеварением
Это может показаться странным, но пищеварение также может быть связано атеросклерозом и бляшками с жировыми отложениями, которые скапливаются в слизистой оболочке кровеносных сосудов брюшной полости.
6. Усталость
При плохом кровообращении сердце может работать с недостаточной интенсивностью, появится вялость и повышенная утомляемость.
7. Боль в суставах и мышечные спазмы
Атеросклероз мешает крови циркулировать должным образом. Кислород и питательные вещества не могут эффективно достигать тканей. Боли в ногах, ступнях, руках и кистях нередко появляются из-за этого. Некоторые жалуются на боль в икроножных мышцах.
8. «Синюшный» цвет кожи
Проблемы с кровообращение могут отражаться на внешности, в частности, кожа может казаться бледной или синевато-фиолетовый.
9. Язвы на ногах и варикозное расширение вен
Трофические язвы, которые плохо заживают, также связаны с плохим кровообращением, из-за которого кровь скапливается в венах ног, образуя отеки под кожей. Варикозное расширение вен затрудняет возврат крови к сердцу. Венозная недостаточность может также вызывать такие симптомы, как тяжесть в ногах, зуд, боль, припухлость. Атеросклероз и здесь играет не последнюю роль.
Другие заболевания, которые также способствуют нарушению кровообращения
Атеросклероз обычно поражает артерии головного мозга, сердца, ног и рук. Связанные с ним заболевания, которые могут вызвать проблемы кровообращения – это сахарный диабет и тромбоз. Людям с диабетом важно правильно контролировать уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень холестерина для поддержания здорового кровотока. Сгусткикрови могут прилипать к бляшкам при прохождении через кровеносные сосуды. Когда налета станет слишком, он создаст закупорку сосуда. Кровоток к жизненно важным органам может быть блокирован. Так развиваются инфаркты и инсульты. Если диагностируются тромбы, врач выписывает специальные, разжижающие кровь препараты.