Как правильно контролировать уровень холестерина

Десятилетиями считалось, что продукты, богатые жирами и холестерином, такие как сливочное масло, яйца, сметана, субпродукты, вредны. Для тех, кто следит за своим здоровьем, хочет похудеть, держит под контролем уровень холестерина – это была строгая «запрещенка». Результаты современных исследований показали, что данные устарели. Мифы о пользе «обезжиренной диеты» развенчаны, и теперь считается, что контролировать уровень холестерина нужно руководствуясь совершенно другими критериями.

Жир жиру рознь

Богатая определенными жирами пища является неотъемлемой частью здоровой и сбалансированной диеты. Добавление ее к рациону усиливает чувство сытости и сокращает количество потребляемой еды. Все это может способствовать снижению веса и удержанию индекаса массы тела в норме. Так считает современная наука.

Нужно только учитывать, что жир жиру рознь. Полезны лишь некоторые продукты с высоким содержанием жира, такие как авокадо, орехи, жирные молочные продукты.

Продукты с высокой степенью переработки, богатые жирами - фаст-фуд, сладкие хлебобулочные изделия, жареные полуфабрикаты - их полная противоположность. Если, стараясь не есть большие порции, вы привыкли кофе закусывать печенькой или снэком, увеличение веса не заставит себя ждать.

Некоторые продукты, богатые холестерином, полезны

Многие предполагают, что продукты, богатые холестерином, вредны, так как они повышают риск развития атеросклероза. Но есть и хорошие новости, возражают современные ученые. Яйца, морепродукты, субпродукты следует включать в рацион, так как они снабжают организм полезными веществами. Просто, как и во всем, нужно знать меру.

Например, яичные желтки действительно содержат холестерин, но также в них много важных витаминов и минералов, включая B12, холин и селен. То же с жирным йогуртом. В нем есть холестерин и жир, но там же бесценный белок, который является строительным материалом для клеток, и кальций, который нужен нашим костям. Если в рацион питания включить еще и печень, всего 20 граммов (в готовом виде), она обеспечит более 50% эталонной суточной нормы потребления меди и витаминов А и В12. Кстати, яиц можно употреблять до 7 штук в неделю, не опасаясь за атеросклероз.

Что должно быть ограничено, так это, к примеру, мороженое, жареные продукты и продукты мясопереработки (колбаса, ветчина, сосиски и пр.). «Холестериновая бомба», "месторождение соли" и "неиссякаемый источник трансжиров" - это про них.

Гипореспондеры и гиперреакторы

Хотя некоторые генетические и метаболические факторы могут оправдать соблюдение диеты с низким содержанием жиров и холестерина, для большинства людей указанные продукты должны быть включены в состав здоровой диеты. И вот почему. Около двух третей населения имеет минимальную реакцию на холестерини и является так называемыми гипореспондерами.

Остальные считаются гиперреакторами, так как они чувствительны к поступающему с пищей холестерину. У этой части людей холестерин может "зашкаливать" даже без особого повода. В то же время, иследования показывают, что даже у гиперреакторов баланс соотношения липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), в основном, стабилен и «диетический» холестерин редко приводит у них к изменениям уровня липидов в крови, которые повышают риск прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.

С возрастом, наш организм адаптируется и находит определенные пути, чтобы выводить излишки холестерина и поддерживать здоровый уровень липидов в крови. Просто, чтобы было легче сохранять здоровый баланс ЛПНП и ЛПВП, организму нужно помочь. Ежедневный прием препаратов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, витамин Е, вещества, поддерживающие тонус сосудов и работу сердечно-сосудистой системы, помогают улучшить обмен веществ, нормализовать выработку гормонов, стабилизировать вес  и почувствовать себя здоровым, полным сил и энергии.