Эксперты EAS заявили о связи между уровнем холестерина ЛПНП и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний

На ежегодном конгрессе EAS, прошедшем в апреле 2018 года в Чехии были представлены результаты исследований, указывающие на потенциальную клиническую выгоду, получаемую при снижении уровня холестерина ЛПНП в плазме крови в зависимости от исходного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), уровня ЛПНП-холестерина и продолжительности холестерин-снижающей терапии. Сопредседатель группы экспертов Европейского общества атеросклероза (EAS) профессор Джон Чепмен (John Chapman) из Университетской больницы Питье-Сальпетриер во Франции отметил, что одним из ключевых выводов проведенного исследования является следующее: пациентам с высоким риском развития ССЗ, имеющим в анамнезе семейную гиперхолестеринемию (СГХС), рекомендовано как можно раньше проводить терапию по снижение уровня холестерина ЛПНП.

 

Кроме того, ученый сообщил, что повышенный уровень ЛПНП часто является единственным фактором риска ускоренного развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний у лиц с СГХС. Примечательно, что исследователи выявили суммарный пороговый показатель ЛПНП-холестерина, влияющий на развитие ишемической болезни сердца и летальный исход. Так, например, у ребенка с гомозиготной формой СГХС и уровнем холестерина> 400 мг/дл пороговый показатель будет достигнут в 10-15 лет, у пациентов с гетерозиготным СГХС и более низким уровнем холестерина – к 35 годам, у лиц без СГХС обычно к 60 годам.

 

Совместное заключение экспертов EAS, также опубликованное в журнале European Heart Journal, основано на результатах более 200 проспективных эпидемиологических, генетических и рандомизированных КИ с участием более 2 млн человек и включающих более 20 млн пациенто-лет наблюдения.

 

Источник: Медвестник