Правила самопомощи при высоком давлении и учащенном сердцебиении

Справиться с тахикардией, снизить внезапно подскочившее давление, успокоить мелкую мышечную дрожь, которая свидетельствует о начинающемся гипертоническом кризе - да, это возможно сделать, даже когда под рукой нет никаких лекарств.

Вот какие приемы неотложной помощи рекомендуют использовать врачи «скорой» до приезда бригады.

Дыхание

Сядьте, расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Повторите 10-15 раз в течение 5 минут.

После каждой задержки выдоха пульс замедляется на 4-6 ударов в минуту, а давление снижается на несколько пунктов.

Голову назад

Встаньте, запрокиньте голову назад – сработает рефлекс Ортнера, затормаживающий сердечный ритм на 4-8 ударов в минуту. Повторите 8-10 раз.

Массирование глазных яблок

Лягте, закройте глаза и нажимайте подушечками среднего и указательного пальцев обеих рук на глазные яблоки (по 10 секунд 3 раза в течение минуты). Это рефлекс Ашнера, замедляющий пульс на 7-12 ударов в минуту.

Блуждающий нерв

Воздействуйте на ветвь блуждающего нерва – он замедляет сердечный ритм и снижает давление. Это рефлекс Чермака. Примите горизонтальное положение и с умеренной силой сдавите шею под нижней челюстью на 15-20 секунд. Пульс замедлится на 8-10 ударов в минуту. Повторите 4-8 раз.

Солярный рефлекс

Лягте на спину и 20-30 секунд с умеренной силой нажимайте кулаком на верхнюю часть живота (между грудиной и пупком). Сердечный ритм замедлится на 4-12 ударов в минуту, давление понизится. Повторите 5-10 раз, проверяя пульс после каждого воздействия.

Жмите на точки

Массируйте круговыми движениями указательным пальцем правой руки точку в центре подбородка (9 раз по часовой стрелке и столько же против часовой). Сдавливайте, разминайте и слегка растягивайте средний палец по 2-3 минуты на каждой руке. Эти меры помогут нормализовать давление.

 

Натуральные препараты для поддержки сердца, нормализации давления, профилактики атеросклероза при регулярном приеме также помогают избежать обострений

читать дальше


Группа SuperMedNews – медицина для жизни! Подробнее https://www.facebook.com/groups/initium.health.groups/