ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕРЦАТЕЛЬНОЙ АРИТМИИ

Когда и для чего их нужно принимать
Для многих людей с фибрилляцией предсердий (ФП) лекарства - лучший способ лечения. Лекарственные средства могут предотвратить образование тромбов, восстановить сердечный ритм, контролировать частоту сердечных сокращений и снизить вероятность инсульта. Все препараты принимаются только по назначению врача и тщательно подбираются, чтобы они могли восстановить норму сердечного ритма. Таких препаратов всего несколько групп, и следует знать, как они работают.
Антикоагулянты, разжижающие кровь
Поскольку ФП делает сердцебиение нерегулярным, кровь может скапливаться в камерах сердца. Это означает, что могут образоваться сгустки. Это увеличивает вероятность инсульта. Антикоагулянты - препараты, предотвращающие образование тромбов. Они не дают организму вырабатывать белки, которые влияют на образование сгустков. Ваш врач, вероятно, назначит один из них, чтобы снизить риск инсульта.
Часто специалисты выбирают препарат варфарин. К другим относятся апиксабан (Эликвис), дабигатрана этекснлат (Прадакса), эдоксабан. (Ликснана/Ротеас) и ривароксабан (Ксарелто)
Эти средства включены в группу прямых пероральных антикоагулянтов или, так называемую группу DOAC (такой термин рекомендует использовать Международное общество по тромбозам и гемостазу).

Антикоагулянты: побочные эффекты и риски
Данные препараты очень хорошо помогают предотвратить инсульт. Но они повышают риск кровотечения. Если вы принимаете варфарин, вам необходимо регулярно сдавать анализы крови, чтобы убедиться, что вы принимаете правильную дозу. Также необходимо внимательно следить за своим питанием. Препараты-DOAC не требуют анализа крови. Но если вам меняли сердечный клапан, вы не сможете их принимать.
Антиагреганты, разжижающие кровь
Это препараты, такие как аспирин и клопидогрель. Они также могут предотвратить образование тромбов у людей с ФП. Эти лекарственные средства способны разрушить существующий сгусток, но они не могут работать так же хорошо, как антикоагулянты. Врачи назначают их в определенных случаях, если вы не можете принимать другие средства, разжижающие кровь.

Антиагреганты: побочные эффекты и риски
Лекарства также могут повысить риск кровотечения. Если вы заметили кровь в стуле, кровоточивость десен, обильные месячные, слабость или головокружение, немедленно сообщите об этом своему врачу. Вы можете купить аспирин без рецепта, но не стоит принимать его в больших дозах, чем назначил врач.
Бета-блокаторы
Это лекарства назначают для восстановления нормальной частоты сердечных сокращений – речь идет о количестве ударов сердца в минуту. Это также лекарства от артериального давления. Они замедляют сердечный ритм, если сердце бьется слишком быстро.
Препараты включают атенолол, бисопролол, карведилол, метопролол, надолол, пропранолол и тимолол.
Бета-адреноблокаторы: побочные эффекты
Поскольку они замедляют частоту сердечных сокращений, вы в целом сможете почувствовать себя лучше. Но и у этих средств есть побочные эффекты, такие как низкое кровяное давление, бессонница, холодные руки или ноги, симптомы астмы или проблемы с эрекцией у мужчин. Они также могут вызвать у вас усталость или депрессию. В случае беременности или желания зачать ребенка, нужно посоветоваться с лечащим врачом по поводу приема.

Блокаторы кальциевых каналов
Эти лекарства от артериального давления, такие как дилтиазем и верапамил. Они расслабляют кровеносные сосуды и не дают сердцу тяжело работать. Мышцы сердца и артерий используют кальций для более сильного и жесткого сокращения. Блокаторы кальциевых каналов приостанавливают поток кальция в клетки мышц, что снижает частоту сердечных сокращений при ФП. Благодаря этому, такие препараты могут контролировать регулярность сердцебиения, снижать высокое кровяное давление и облегчать боль в груди.
Блокаторы кальциевых каналов: побочные эффекты
Эти препараты могут вызывать запор, головокружение, головные боли, обратный эффеат - учащенное сердцебиение, отек лодыжек или ступней. Если у вас низкое кровяное давление или сердечная недостаточность, блокаторы кальциевых каналов – не самый лучший выбор для лечения ФП.
Дигоксин
Это лекарство относится к группе сердечных гликозидов. Фибрилляция предсердий заставляет ваше сердце наполняться разным количеством крови каждый раз, когда оно бьется. Это означает, что кровь доставляет неравномерное количество кислорода по всему телу. Дигоксин улучшает наполняемость сердца кровью, что может облегчить симптомы ФП, такие как головокружение. Он также может улучшить кровообращение и уменьшить отек лодыжек или рук.
Дигоксин: побочные эффекты
Препарат может сделать сердцебиение сильней и устойчивей. Но у него есть много возможных побочных эффектов, таких как тошнота, рвота, обмороки и учащенное сердцебиение. Обычно врач пробует назначить бета-адреноблокаторы или блокаторы кальциевых каналов, чтобы контролировать частоту сердечных сокращений, прежде чем назначить дигоксин. Дигоксин можно принимать в комплексе с другими лекарствами.
Антиаритмические препараты
После того, как вышеуказанные лекарства замедлят сердечный ритм, врач может назначить другие препараты, чтобы ритм стабилизировать.
Сердце обладает сложной электрической системой и использует электрические сигналы для управления ритмом ударов, чтобы сокращаться и расслабляться в правильной последовательности.
Один из типов препаратов для этого - антиаритмические блокаторы натриевых каналов - флекаинид, пропафенон и хинидин. Они замедляют проводимость электрических сигналов сердцем.
Другой тип - блокаторы калиевых каналов, такие как амиодарон, соталол и дофетилид. Они замедляют электрические сигналы, которые приводят к ФП.

Антиаритмические средства: побочные эффекты
Эти препараты действуют не на всех и могут вызывать серьезные побочные эффекты. Могут появиться новые проблемы с сердечным ритмом. Вместо того, чтобы улучшиться, состояние может, наоборот, ухудшиться. Обычно врачи прописывают такие средства при тяжелой форме ФП или, если другие лекарства не помогли. Кроме того, вы должны постоянно находиться под врачебным, пока вы принимаете эти препараты.