Проверьте свою координацию движений и биологический возрасn

Этот комплекс упражнений подходит для любого возраста. Он помогает улучшить гибкость тела, координацию движений, повысить концентрацию внимания и избавиться от частых головокружений.

А еще вы сможете понять, каков ваш биологический возраст на самом деле. За выполнение каждого упражнения вы получаете определенное количество баллов. Запишите их. Потом, подведем итоги.

Упражнение №1

Возьмите книгу, раскройте ее, положите на голову и приседайте в течение 15 сек. так, чтобы книга не упала с головы.

За каждое приседание получаете 1 балл.

Упражнение №2

Положите на пол какой-нибудь предмет, например, мяч, и перепрыгивайте через него, то вправо, то влево в течение 15 секунд.

За каждый прыжок получаете по одному баллу.

Упражнение №3

Возьмите полотенце длинной в 1 метр, скатайте вдоль в рулон. Сядьте на пол, вытяните ноги, колени не сгибать. Держа полотенце в вытянутых руках, поднимите его над головой, затем опустите на пол, за ступни. Локти не сгибайте и руками не касайтесь пола. Время выполнения движений – 30 сек.

За каждый правильно выполненный комплекс – 1 балл.

Упражнение №4

Лягте на пол, руки за головой, ступни зафиксированы (можно попросить кого-то подержать их). Поднимите корпус, сядьте, затем наклонитесь вперед и коснитесь локтями коленей (все делается в быстром темпе, насколько это возможно). Время выполнения упражнения – 15 сек.

За каждый наклон и возвращение в исходную позицию – 1 балл.

Упражнение №5

Сядьте на пол, вытяните ноги. Пальцами сначала левой, затем правой ноги ухватите лежащий перед вами носовой платок и, на уровне колена, перенесите его над другой ногой.

Сколько раз удастся это сделать за 15 сек., столько баллов вы и получите.

Упражнение №6

Присядьте, упираясь руками в пол, на котором расстелено полотенце. Одна нога, согнутая в колене, перед полотенцем, другая, прямая, позади него. Постарайтесь, подпрыгнув, быстро поменять положение ног, не коснувшись полотенца. Время выполнения упражнения – 30 сек.

За каждый правильный подскок – 2 балла.

Упражнение №7

Сидя на полу, упритесь в него руками позади себя, ноги поднимите вверх (колени не сгибать). Перед вами лежит книга. Опускайте прямые ноги, то с правой, то с левой ее стороны. Время выполнения упражнения – 30 сек.

За каждое правильно выполненное упражнение – 1 балл.

А теперь подсчитайте сумму полученных баллов и определите свой биологический возраст

60-80 баллов. Вы чувствуете себя неважно и, скорее всего, ваш биологический возраст выше астрономического. Упражнения, которые вы только что выполняли, нужно делать каждый день. Через некоторое время, вы почувствуете, что возвращается легкость, налаживается работа вестибулярного аппарата, тело становится гибким, и годы уже не так «давят».

80-90 баллов. Почти все нормально, но вы способны на лучшее. Не каждое упражнение далось вам легко. Старайтесь в ближайшие пару лет не терять форму – двигайтесь, тренируйтесь. У вас есть все шансы увеличить свой потенциал и сбросить лет пять от нынешнего биологического возраста.

90-100 баллов. Вы выглядите достойно, ваш биологический возраст совпадает с астрономическим. Но сбросить пару-тройку лишних килограммов не помешает. И обязательно нужно выбрать вид спорта, которым вы будете регулярно заниматься.

100-120 баллов. Вы выглядите на несколько лет моложе своего астрономического возраста. Вы находитесь в хорошей спортивной форме. Так держать!

120-140 баллов. Да, вам можно участвовать в Олимпийских играх.

К сожалению, многие не наберут желанных 100 баллов. Но это не повод опускать руки. Беритесь за дело. Тем более, что все поправимо. Данный комплекс поможет почувствовать свое тело и «разбудить» мышцы. Такая зарядка, ко всему прочему, улучшает кровоснабжение головного мозга и активизирует работу центральной нервной системы. Только выполнять ее нужно регулярно.