Внимание, дети! У зараженных COVID-19 маленьких пациентов обнаруживают странные и тревожные симптомы

У зараженных COVID-19 маленьких пациентов обнаруживают странные и тревожные симптомы



О росте числа случаев полисистемного воспаления у детей на фоне заражения коронавирусом сообщают врачи из разных стран мира. Об этом заявил Американский центр контроля и профилактики заболеваний (CDC), врачи Великобритании, также свое заявление на эту тему сделала Ассоциации педиатров Израиля. Центры США по контролю и профилактике заболеваний на днях выпустили методические рекомендации для врачей, советуя им обращать внимание на тревожные симптомы, которые служат сигналом к немедленной госпитализации. По мнению врачей данное состояние является пост-вирусным синдромом. Предположительно, этот мультисистемный воспалительный синдром связан с иммунным ответом пациента».
Симптомы очень напоминают синдром Кавасаки, но в процессе дальнейшей диагностики обнаруживается синдром, называемый мультисистемным воспалительным синдромом у детей (MIS-C). Они включают постоянную лихорадку с высокой температурой, нарушения в работе таких органов, как почки или сердце. Также могут появиться следующие симптому: красные глаза, ярко-красный язык, потрескавшиеся губы, шелушение кожи на пальцах. Кроме того, врачи наблюдают увеличение лимфоузлов, отечность ладоней и стоп, одышку, кашель, иногда, понос или рвоту.
Анализы крови показывают, в числе прочих факторов воспаления повышенный уровень С-реактивного белка (СРБ), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), фибриноген и низкий уровень альбумина.
Как прокомментировал ситуацию CNN специалист по интенсивной терапии Бостонской детской больницы, доктор Джеффри Бернс, «понимание иммунного ответа ребенка может быть ключом к разработке вакцины и терапии для взрослых». По его словам, в большинстве случаев дети не страдают от данного синдрома, но в иногда он может быть чрезвычайно опасен и требует немедленной госпитализации. Поэтому, центры по контролю и профилактике заболеваний рассылают по всей стране оповещения для врачей.