ВРЕМЯ ЖЕНЩИН

Что нужно знать о женском атеросклерозе
До недавнего времени почти ничего не было известно о существовании чисто женских особенностей развития атеросклероза. И только с развитием гендерного направления в медицине, стало понятно, каким образом женщины могут защищать себя и свои сосуды, чтобы жить дольше и, без сомнения, лучше.
От чего умирают?
По оценкам специалистов, уже сейчас представительницы прекрасной половины могли бы умирать в 2 раза реже от сердечно-сосудистых болезней, если бы согласились кое-что поменять в своем образе жизни не только в теории, но и на практике. Какие же вопросы необходимо принять во внимание?
Сравнительно недавние патоморфологические исследования, проведенные по программе ВОЗ, показали, что современные инфаркты миокарда и инсульты, из-за которых в России ежегодно покидает этот мир более миллиона человек, преимущественно обусловлены атеросклеротическим поражением коронарных и мозговых артерий. Главным фактором риска здесь являются нарушения липидного обмена. Они-то и играют основную роль в развитии атеросклероза.
Почему мы об этом говорим? Потому что в определенном возрасте нарушения липидного обмена начинают преследовать женскую часть населения и иногда приводят к фатальным последствиям.

Когда начинают тикать часы?
Лет до 45 гормональный статус позволяет прекрасным дамам, в общем-то, ни о чем не беспокоиться, если в анамнезе нет наследственных нарушений уровня липидов в организме. Эстрогены хорошо защищают сосудистую стенку.
Однако с наступлением периода менопаузы, когда выработка женских половых гормонов существенно снижается, нарушение липидного обмена становится объективным фактором риска, и атеросклероз расцветает пышным цветом. Большинство специалистов «точкой отсчета» называют возраст 45-50 лет. Именно в это время риск развития опасных болезней, связанных с атеросклерозом у некоторых представительниц прекрасного пола зашкаливает за 50%.

Что происходит?
В крови увеличивается количество триглицеридов и липопротеинов низкой плотности. И то, и другое крайне нежелательно для организма. В частности, если липопротеины высокой плотности (ЛВП) переносят холестерин из артерий в печень с последующим выведением его из организма, то ЛНП - липопротеины низкой плотности, наоборот, доставляют холестерин из печени обратно к клеткам. Таким образом, уровень общего холестерина растет и образуются атеросклеротические «бляшки», которые сужают просвет сосуда, а могут и полностью закупорить его, перекрывая питание жизненно важных органов.
Из-за этого развивается и обостряется огромное количество состояний не совместимых с жизнью. По крайней мере, с нормальной жизнью, точно.
• Повышается вес. Это, мягко говоря. Иногда начинается самое настоящее ожирение, когда индекс массы тела составляет более 30 кг/м2. Особенно опасно для женщин ожирение по мужскому типу, когда основные жировые отложения концентрируются в области живота. Это чревато развитием артериальной гипертонии, сахарного диабета и коронарно-сосудистыми катастрофами.
• Не дают покоя хронические болезни. Обязательно даст о себе знать застой желчи, который часто сопровождается тяжестью, болями и повышением уровня общего холестерина и липидов низкой плотности. Сахарный диабет, который часто становится трудноуправляемым при атеросклерозе. Впрочем, как и заболевания щитовидной железы, особенно гипотиреоз.
• Усугубляется хронический воспалительный процесс, который охватывает круг таких болезней как артрит, хронические головные боли, воспалительные заболевания кишечника.
• Самое опасное - сосудистые катастрофы, такие как ишемическая болезнь сердца, ишемическое поражение почек. инфаркт миокарда, ишемический инсульт.

Что нужно женскому организму?
Любой может сказать, что все это ерунда и нужно равняться на долгожителей. Например, на француженку Жанну Кальман, которая дожив до своих 122 лет, чихать хотела на все болячки, пережила две мировые войны, не расставалась с сигаретой и была большой любительницей пропустить стаканчик-другой вина. Однако такое железное здоровье дано далеко не всем. И, если мы действительно хотим и дальше жить долго и счастливо, придется отбросить лишние иллюзии и начать работать над собой, утверждают специалисты.
Врачи настоятельно рекомендуют дамам, перешагнувшим 45-летний рубеж, проверять уровень холестерина не реже двух раз в год. Важнейшими среди обследований являются биохимический анализ крови на общий холестерин, липопротеины низкой и высокой плотности, триглицериды. Возможно потребуются УЗИ артерий, коронография или магнитно-резонансная томография.
Про внимание к рациону питания при атеросклерозе, сейчас не знает только ленивый. Однако важным аспектом является не только потребление правильной пищи, но и снабжение женского организма веществами, которые больше всего необходимы в этот период. Исследования показали, что атеросклероз быстрее развивается у людей, в организме которых не хватает витаминов В6, В12, фолиевой кислоты и полиненасыщенных жирных кислот семейства Омега-3.
Последние особенно важны. Научно подтверждено, что Омега-3 не только сдерживают атеросклероз и способствуют снижению уровня холестерина, но и защищают организм от болезни Альцгеймера, уменьшают проявления артрита, такие как боль в суставах, припухлость, покраснение. Да и вообще, не дают женщине угаснуть раньше времени. Хорошим внешним видом, ясным умом, здоровым сердцем и сосудами дамы во многом обязаны полиненасыщенным жирным кислотам. Но не только им.
В настоящее время приходит понимание того, что снабдить организм всеми необходимыми веществами, употребляя в пищу только продукты питания, практически невозможно. Кстати, не исключено, что чрезмерное потребление даже самой полезной еды приведет вас к избыточному весу.
Поэтому в профилактической медицине сейчас рекомендуют средства из растительного сырья, содержащие комплексы биологически активных веществ. Это препараты с многоплановым действием, которые можно применять длительное время. Входящие в их состав компоненты обладают антиатеросклеротическим действием и могут использоваться как в профилактических целях, так и с составе комплексной терапии, назначенной врачом.

Из известных препаратов - «КардиоОрганикОмега-3», который в 2018 году вышел на рынок и быстро завоевал популярность.
Если разобраться в составе, каждое из действующих веществ выполняет свою особую функцию.
Альфа-линоленовая кислота, относится к незаменимым жирным кислотам и, как воздух, нужна клеткам. В частности, для того, чтобы мембрана клеток была упругой и сосуды находились в полной боевой готовности, защищаясь от атеросклероза. Особая форма льняного масла, содержащаяся в «КардиоОрганикОмега-3», является рекордсменом по содержанию Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот.
Терпены –группа вторичных метаболитов высших растений, которая не имеет аналогов и обладает антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действием, поддерживая наше здоровье. Кроме того, при экспериментальном изучении терпенов пихты сибирской было установлено, что вещества входящие в состав капсулы способствуют снижению уровня триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, оказывают желчегонное действие, стимулируют выделение с желчью холестерина и желчных кислот, снижают артериальное давление.
Ну, а витамин Е – это признанный «женский» витамин, который необходим на всех этапах жизни женщины для нормального развития и функционирования организма в целом и для здоровья репродуктивной системы, в частности. Его еще называют витамином красоты и привлекательности.
Таким образом, «КардиоОрганикОмега-3» рекомендован к применению в профилактической медицине, так как его можно использовать в комплексной терапии при таких заболеваниях как атеросклероз периферических сосудов, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, цереброваскулярные заболевания, обусловленные атеросклерозом и многие другие, а также риске их возникновения
.
Поэтому, хоть «КардиоОрганик Омега-3» и не является лекарственным средством, но в качестве биологически активной добавки к пище он действительно незаменим. Особенно для женщин. Если они действительно хотят сделать время своей жизни долгим и счастливым.

 

Photo by Katarzyna Grabowska on Unsplash