Натуральные средства, предотвращающие процессы старения

Масштабное исследование более 400 млн человек, проведенное биотехнологической компании Calico Life Sciences в сотрудничестве с генеалогическим порталом Ancestry, показало, что продолжительность жизни не входит в генетическое «наследство», то есть, не наследуется нами безоговорочно от наших предков. Гораздо больший эффект оказывают образ жизни и внешние факторы. И, если ранее наследуемость продолжительности жизни оценивалась учеными в 15-30%, то, после проведения этого исследования, оказалось, что она составляет всего около 7%.

Вывод, которые сделали ученые был прост: хотите прожить дольше бодрым и активным, помогите себе сами – примите меры, которые не дадут организму изнашиваться раньше времени.

Наш организм запрограммирован, в среднем, на 100 лет и более. И это не просто тост на бабушкином юбилее. Это результаты работы геронтологов опубликованные в научном журнале Molecular Biology & Evolution. Исследователи утверждают: нормальный срок жизни человека - 120 лет! Но чаще всего организм управляется своим хозяином настолько из рук вон плохо, что старость и болезни изнашивают его намного раньше времени. Если же научиться организму помогать и упорядочить его работу, то можно неслабо продлить себе жизнь, причем пребывая в отличном состоянии и внешне и внутренне.

Технологии реювенации (букв.«омоложение» от лат. juvenālis «юношеский») открывают реальные возможности для восстановления клеток и тканей человеческого организма, а также для продления жизни.

Природные вещества, влияющие на продолжительность жизни и защищающие от старения

Не так давно ученые из Института молекулярной биологии им. В. А Энгельгардта и МФТИ изучали терпеноиды пихты сибирской, содержащиеся в лекарстве «Абисил», а именно влияние содержащихся в нем терпенов на раковые и стареющие клетки и клеточные линии на генном уровне.  

Терпеноидам, как классу углеводородов, которые синтезируются из хвойных пород деревьев, в последнее время уделяется большое внимание в медицине. Являясь компонентом смол, бальзамов и эфирных масел елок, пихт, сосен и кедров, они хорошо известны как вещества, обладающие противовоспалительными, ранозаживляющими и антибактериальными свойствами. На их основе производятся противовоспалительные лекарственные средства, обладающие широким спектром противомикробной активности. Но также было замечено, что они обладают потенциальными геропротекторными (защищающими от старости) и противораковыми свойства. Их-то и решили проверить ученые.

Проведенное исследование продемонстрировало, что особым образом синтезированные терпеноиды способны более чем в два раза увеличить экспрессию генов, связанных, как с подавлением развития опухолей, так и с увеличением продолжительности жизни. Говоря простым языком, фармакологическая активность этих веществ оказалась способной на клеточном уровне способствовать восстановлению некоторых генов, что привело к снижению онкологической угрозы и затормозило скорость старения клеток.  

Выводы научного труда всерьез заинтересовали генетиков, а затем, и фармакологов. В конце концов, был разработан препарат «КардиоОрганикОмега-3». На сегодняшний день, «КардиоОрганикОмега-3» является самым современным терпеносодержащим продуктом, где воплощены лучшие качества синтезированных терпенов, а именно способность терпенов тормозить процессы старения.

Помимо соединения терпенов хвойных пород, в составе «КардиоОрганикОмега-3» включили особую форму льняного масла, которое является рекордсменом по содержанию Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Это, как воздух, необходимо клеткам, чтобы их мембрана была упругой, сосуды противостояли атеросклерозу, а кожа и мышцы пребывали в тонусе и не атрофировались раньше времени. Также в продукте содержится витамин Е – сильный антиоксидант, который, как и терпены предупреждает старение и гибель клеток, играет существенную роль в предотвращении возникновения злокачественных опухолей.