Сердечный приступ: успейте заметить необычные симптомы

Сейчас, когда причиной сердечно-сосудистых обострений может быть COVID-19, Британский фонд сердца (British Heart Foundation - BHF) предупреждает о неожиданных проявлениях, которые могут свидетельствовать об угрозе сердечного приступа.

Опасностью при таких обострениях является то, что коронарные артерии, снабжающие кровью сердце, могут забиться отложениями холестерина. Тогда подача крови будет затруднена или полностью блокирована, а это уже угроза для жизни.

Сердечные приступы часто бывают внезапными. При этом большинство знает, что одним из основных симптомов является боль в груди. Но, в некоторых случаях, состояние развивается постепенно. И тогда нужно уметь распознавать не совсем обычные проявления. Раннее обнаружение признаков сердечных заболеваний может спасти кому-то жизнь.

Ангина?! Нет – сердце!

Одним из проявлений ишемической болезни сердца могут быть ощущения, похожие на ангину. В горле могут чувствоваться дискомфорт и боль. «Люди описывают свое состояние как болезненное «стеснение», «удушье». «Слово «стенокардия», на самом деле, по сути и означает «удушье» (от греч. stenos — узкий и kardia — сердце – прим.ред). Подобные симптомы могут быть вызваны снижением притока крови к сердечным мышцам», - объясняет профессор BHF Дэвид Ньюби.

Если такое состояние не проходит, и у вас ранее не было диагностировано проблем с сердцем, специалисты рекомендуют обратиться к врачу для консультации. Если же к этим признакам добавляются другие типичные симптомы сердечно-сосудистых заболеваний, нужно вызывать «скорую».

От боли в челюсти до опухших лодыжек

Не вполне стандартные проявления обострений болезней сердца - боль в руке, ноге, челюсти, шее или спине. Такие симптомы также нельзя оставлять без внимания, так как они могут сигнализировать о начале сердечного приступа.

Не стоит игнорировать и опухшие лодыжки. «Отеки, когда лодыжки становятся действительно больших размеров, могут говорить о сердечной недостаточности», - подчеркивает профессор Ньюби. Впрочем, тут же добавляет, что у отека лодыжек может быть и масса других причин.

Важные симптомы, которые должны быть в фокусе внимания:

  • Боль в груди - чувствуется, как будто грудь сдавили тяжелым предметом, боль может распространяться от груди к челюсти, шее, рукам и спине
  • Одышка
  • Боль в животе
  • Холодный пот
  • Аритмия
  • Чувство слабости и/или потеря координации
  • Неконтролируемое чувство тревоги
  • Необычная усталость
Препараты для нормализации работы сердца