Как избавиться от жира на животе? Ученые разработали диету!

Жир, который находится в брюшной полости и делает живот, в прямом смысле, выдающимся, также известен как висцеральный жир. Наличие таких жировых отложений оборачивается большой проблемой для их обладателей. Мало того, что это не эстетично, это еще и опасно для здоровья. Висцеральный или, так называемый белый жир, окружает жизненно важные органы – сердце, печень, поджелудочную железу - и нарушает обмен веществ. В организме постепенно вырабатывается устойчивость к инсулину и развивается диабет второго типа. Также наличие висцерального жира связывают с высоким давлением, болезнями сердца и онкологическими заболеваниями.

Ученые разных стран мира провели бесчисленное количество исследований, чтобы разработать оптимальную диету, позволяющую эффективно избавиться от опасного жира. Но, в научном мире до сих пор нет единого мнения и кипят страсти между сторонниками низкоуглеводных диет и диет, снижающих жировую составляющую в рационе.

Впрочем, современные данные говорят о том, что преимущество все же на стороне снижения углеводов в потребляемой пище. Исследования последних лет показали, что диеты с низким содержанием углеводов приводят к потере в два-три раза большего количества килограммов, чем диеты с низким содержанием жиров. Это справедливо даже в том случае, если человеку разрешат есть низкоуглеводных продуктов столько, сколько он захочет.

Результат же будет комплексным – уменьшится не только вес и количество жировых отложений в области живота. Благодаря низкоуглеводной диете, снизится также количество триглицеридов в печени, а значит и уменьшится угроза метаболического синдрома, риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа.

Проведя восьминедельное исследование, включающее 69 мужчин и женщин с избыточным весом, ученые подсчитали, что люди, которые придерживались диеты с низким содержанием углеводов, потеряли на 10 процентов больше висцерального жира и на 4,4 процента больше другого жира, чем те, кто ел нежирную пищу.

Но, на сколько нужно сократить общее потребление углеводов?

По данным Diabetes UK, чтобы наметилась тенденция к уменьшению висцерального жира, углеводов в пище должно стать меньше на 130 г в день. Как это выглядит в продуктовом выражении? Наглядный пример – ломтики хлеба среднего размера, где на каждый приходится от 15 до 20 г углеводов, что примерно равно обычному яблоку.

Для любителей картошки такие показатели: большая картофелина, сваренная в мундире, может содержать до 90 г углеводов, что сравнимо с литром апельсинового сока.

Вот какие продукты должны входить в низкоуглеводную диету

Постное мясо, такое как куриная грудка или свинина

Рыба

Яйца

Зеленые листовые овощи

Цветная капуста и брокколи

Орехи и семена, в том числе ореховое масло

Масла, такие как кокосовое масло, оливковое масло, рапсовое масло, дополнительные источники Омега-3 в виде пищевых добавок

Фрукты, такие как яблоки, черника и клубника

Несладкие молочные продукты, включая простое цельное молоко и простой греческий йогурт

Для получения максимальной выгоды для здоровья и фигуры от сжигания жира в висцеральной области, диета должна сопровождаться регулярными физическими упражнениями.

Это должна быть нагрузка средней интенсивности, но с акцентом именно на область живота. Очень эффективны в данном случае силовые тренировки (комплекс жиросжигающих упражнений для пресса – следите за нашими публикациями).

Если зарядка не относится к числу ваших увлечений, в качестве физической нагрузки подойдут быстрая ходьба (30 минут в день) или езда на велосипеде (60 минут в день).

А вот приседания делать бесполезно, считают ученые. Может, они сделают упругими ваши ягодицы, но убрать висцеральный жир с живота не помогут.

 

 

Препараты для обмена веществ