Острый бронхит у детей: насколько эффективны ингаляции

Врачи четырех российских медицинских научных центров провели исследование и выяснили, насколько действенна ингаляционная терапия с применением натуральных лекарственных средств на основе природных компонентов у детей с бронхитом.

Лекарства природного происхождения снова актуальны

Выбор природных средств для проведения ингаляций был не случайным. В настоящее время растет устойчивость ряда патогенов к препаратам, полученным в процессе химического синтеза (в частности, к антибиотикам). Специалисты все чаще фиксируют нежелательные лекарственные реакции на их применение. Именно поэтому, внимание врачей было обращено к лекарственным средствам на натуральной основе.

Под наблюдением находилось 50 детей от 1 года до 7 лет (включительно), не имеющих противопоказаний к физиотерапии, которые проходили стационарное лечение в детском отделении ГАУЗ ЦГКБ № 18 г. Казани.

В качестве препарата для ингаляций в исследовании применялось лекарственное средство «Абисил», (регистрационный номер ЛС 003339/02 от 17.10.2008) – препарат, разработанный на основе терпенов пихты сибирской и включающий сложные эфирные масла, концентрированные ароматические соединения, сложные эфиры, а также другие активные вещества хвойных деревьев. Они обладают доказанной высокой антибактериальной, противовирусной, противовоспалительной, ранозаживляющей, болеутоляющей и антиоксидантной активностью, а по количественному содержанию и качественному составу природных биологически активных веществ (терпены) многократно превосходят другие виды, широко распространенные в растительном мире.

Исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями Хельсинкской декларации (WMA, 1964) и Декларации о политике в области обеспечения прав пациентов в Европе (WHO/EURO, 1994).

Основную группу составили 25 детей, которым делали паровые ингаляции с «Абисилом». В группу сравнения вошли 25 пациентов, которым проводилось общепринятое лечение острого бронхита. У всех пациентов (родителей) получено информированное согласие на применение препарата.

Возбудители бронхита, состояние детей и проведение ингаляций

При поступлении, состояние всех детей оценивалось как средне­тяжелое. У них регистрировались признаки интоксикации, респираторного синдрома, наблюдались рентгенологические изменения в легких, которые соответствовали острому бронхиту.

Спектр возбудителей, спровоцировавших развитие заболевания был разнообразен:

- Вирус Эпштейн— Барра

- Esherichia coli

- Staphylococcus aureus

- Staphylococcus epidermidis

- Staphylococcus saprophyticus

- Streptococcus pyogenes (гр.А)

- Streptococcus pneumoniae

- Streptococcus viridans

Всем детям проводилась общепринятая терапия с применением муколитических средств, а при наличии синдрома бронхиальной обструкции в терапию включали бронходилататоры. Кроме того, широко использовались лечебная физкультура и массаж грудной клетки. Эффективность терапии острого бронхита у детей обеих групп оценивалась по клиническим параметрам, динамике лабораторных и инструментальных показателей. При поступлении и при клиническом выздоровлении. детям в возрасте с 1 до 4 лет была проведена ПЦР-диагностика и бактериологический анализ мазка из зева, пациентам с 4 до 7 лет — мокроты.

В курс терапии детям основной группы с первого дня пребывания в стационаре, помимо общепринятой терапии, включили сеансы ингаляций с «Абисилом». Ингаляции проводились ежедневно 2 раза в день в течение 10—15 мин., курсом 7 дней через паровой ингалятор. На одну ингаляцию использовалось 8 капель лекарственного средства.

Регрессия сухого кашля - в 2 раза быстрее

Клинические наблюдения, проведенные у детей основной группы, выявили благоприятное влияние паровых ингаляций с «Абисилом» на динамику течения воспалительного процесса. Синдром интоксикации в основной группе у большинства детей купировался уже на 2-й день, тогда как в группе сравнения лишь на 5—6-й день заболевания. Кроме того, при терапии с использованием паровых ингаляций отмечалось сокращение длительности респираторного синдрома более чем в 1,5 раза, а уменьшение сухого навязчивого кашля фиксировалось в среднем на 3-й день госпитализации, тогда как в группе сравнения только на 6-й день (р<0,05). Это позволило исследователям сделать вывод, что препарат обладает выраженной муколитической активностью и способствует скорейшему разжижению и выведению мокроты при бронхитах у детей. К концу лечения при проведении ПЦР- диагностики не было зарегистрировано ни одного случая обнаружения ДНК вируса Эпштейн — Барра, а бактериологический анализ показал достоверное снижение уровня патогенов, отмеченное до лечения или их отсутствие. Также у детей, принимавших паровые ингаляции, отмечалось достоверное (p<0,05) снижением активности воспалительного процесса по основным параметрам уже к 5-му дню.

Таким образом, при помощи ингаляций с лекарственным средством «Абисил», удалось добиться регрессии клинической симптоматики, значительного снижения титра патогенных возбудителей, уменьшить медикаментозную нагрузку на ребенка и сократить длительность его пребывания в стационаре с 10 до 7 дней. Не было зафиксировано ни одного осложнения от применения препарата, во всех случаях отмечалась его хорошая переносимость.

Результаты проведенного исследования и клинических наблюдений позволили рекомендовать «Абисил» для широкого применения в лечении острых бронхитов у детей в составе комплексной терапии.

Исследовательская группа:

ЗАКИРОВА АЛЬФИЯ МИДХАТОВНА, канд. мед. наук, доцент, доцент кафедры пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Миздрава России, Россия, 420012, Казань, ул. Бутлерова, 49, e-mail: azakirova@gmail.com

МОРОЗ ТАТЬЯНА БОРИСОВНА, канд. мед. наук, зав. детским стационаром ГАУЗ «Центральная клиническая больница № 18», Россия, 420073, Казань, ул. Рихарда Зорге, 2а, e-mail: azakirova@gmail.com

РАШИТОВ ЛЕНАР ФАРИДОВИЧ, канд. мед. наук, доцент, зав. кафедрой неотложной медицинской помощи и симуляционной медицины Института фундаментальной медицины и биологии ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Минобрнауки РФ, Россия, 420018, Казань, ул. Кремлевская, 18, e-mail: rashlen@gmail.com

ФЕТИСОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА, врач-неонатолог Университетской клиники ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Минобрнауки РФ, Россия, 420018, Казань, ул. Кремлевская, 18, е-mail: tatiananeon@mail.ru

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться на сайте https://initium-pharm.com/ в разделе «Для специалистов»