А также в области генных технологий... - Путин поручил создать базу генетических данных россиян

 

Информация об этом опубликована на сайте Кремля в «Перечне поручений по итогам совещания по вопросам развития генетических технологий».

Правительству РФ при участии национального исследовательского центра «Курчатовский институт» поручено обеспечить создание и функционирование информационно-аналитической системы хранения и обработки генетических данных «Национальная база генетической информации», включая разработку форматов хранения и передачи данных, сопутствующих поисковых программ и программных средств.

Начиная с 2021 года, из федерального бюджета на эти цели будут выделяться бюджетные ассигнования.

Объясняя, зачем правительству понадобилась генетическая база данных россиян, Главный специалист Санкт-Петербурга по медицинской генетике Владислав Баранов, так прокомментировал ее необходимость радиостанции «Говорит Москва»: «Я бы с удовольствием сам узнал, что за генетическую базу хотят создать, и что туда будет включаться. Думаю, имеется в виду то, что сделано уже в Америке, и практически сделано в Великобритании. Речь идёт о секвенировании генома (определении и расшифровке — прим. ГМ) всех жителей страны. Думаю, что имеется в виду прежде всего это — иметь коллекции геномов, то есть молекулярные особенности геномов, по крайней мере, тех основных этнических групп, которые есть у нас в России. 

Создать национальную базу генетической информации Владимир Путин предложил на совещании в мае. Тогда же было объявлено о строительстве трех геномных центров мирового уровня. Предполагается, что доступ к коллекции генетических образцов будет предоставлен всем научным институтам.