4 незаменимых добавки для зрелого мужчины

 

С возрастом необходимость поддерживать себя в форме становится все более актуальной. К счастью, есть саплементы (БАДы), которыми некоторые очень зря пренебрегают. Биологически активные добавки созданы для того, чтобы выполнить свою основную задачу – укрепить основы нашего здоровья, помочь не потерять то, что имеем. А во многих случаях, улучшить самочувствие и приумножить энергию.
Вот четыре основных добавки, которые, как показывают свежие исследования, рекомендуются мужчинам по мере «взросления».
Магний

Магний является важнейшим минералом в рационе, так как он необходим для ряда биохимических процессов в организме, таких как производство энергии, нормализация кровяного давления и укрепление костей.
Также магний используется для транспортировки кальция и калия через клеточные мембраны, что является неотъемлемой частью здорового функционирования нервной системы и сердца.
Есть множество исследований, которые демонстрируют полезные свойства магния для сердца. Например, обнаружено, что добавление в среднем 410 мг магния в день может обеспечить снижение систолического артериального давления (верхнего) на 3-4 мм рт.ст. и падение диастолического артериального давления (нижнего) на 2-3 мм рт.ст.
Снижение повышенного систолического давления особенно важно, потому что оно связано с риском сердечного приступа.

Омега 3

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты известны своей пользой для здоровья сердца и мозга.
Не все знают, что Омега-3 также поддерживают зрение, суставы, кости и кожу, помогая им нормально функционировать. А еще способствуют улучшению настроения и восстановлению сна.
Среди многочисленных преимуществ Омега-3, есть и доказанная способность улучшать состояния, связанные с метаболическим синдромом.
Кроме того, исследованияпоказывают, что Омега-3 жирные кислоты могут улучшить ситуацию с инсулинорезистентностью и снизить риски, связанные с сердечными заболеваниями у людей с метаболическим синдромом.

Со пальметто (Saw Palmetto)

Это не очень известная биодобавка, которая также является естественным источником полиненасыщенных жирных кислот и имеет ряд преимуществ для мужчин, например, помогает не облысеть раньше времени.
В одном исследованииученые дали 10 мужчинам с андрогенной алопецией (предшественником облысения) добавку, которая содержала пальметто и бета-ситостерол.
Исследователи утверждают, что у шести из 10 мужчин результаты были налицо, то есть, на голове.
Saw Palmetto изготавливают из плодов дерева Serenoa repens. Плоды этой карликовой пальмы издавна использовались для лечения простаты, в качестве мочегонного средства и для роста волос.
Современные добавки на основе этих черных ягод также иногда используют для повышения либидо и фертильности и для уменьшения воспаления. Наконец, в некоторых наблюдениях утверждается, что Saw Palmetto обладает противораковым эффектом.
Однако не все области применения этой добавки и предполагаемая польза для здоровья подтверждаются наукой и практикой. Необходимы дополнительные исследования, прежде чем можно будет сделать убедительные выводы.

Витамин Д

Как известно, витамин D необходим для эффективного усвоения кальция. Он также поддерживает иммунную систему организма и регулирует рост клеток.
Ряд исследованийпоказал, что прием витамина D в дозировке до 4000 МЕ в день может снизить риск инфекций дыхательных путей. Также в исследовании, проведенном у людей с хроническим заболеванием легких (ХОБЛ), у которых был серьезный дефицит витамина D, наблюдалось значительное улучшение состояния после приема добавки в высоких дозах в течение года.

Не полагайтесь исключительно на добавки

Несмотря на вышеприведенные рекомендации, перед употреблением любых биологически активных добавок нужно изучить их действие, прочитать результаты научных работ и проконсультироваться с врачом или провизором в аптеке, прежде чем начинать их принимать.