Всем, переболевшим COVD-19 – внимание на сердце!

Новые исследования, проведенные учеными из Италии, Германии и России, отчеты о которых на прошлой неделе опубликованы в JAMA Cardiology, говорят о том, что у перенесших коронавирус еще долгое время сохраняется угроза сердечного приступа или инфаркта.
Разные исследования показали одно - большинство пациентов с коронавирусом, имели проблемы с сердцем уже после выздоровления. Причем обострение сердечных недугов наблюдалось через несколько недель и даже месяцев после улучшения самочувствия.
Первая группа исследователей проанализировала результаты МРТ 100 человек в возрасте от 45 до 53 лет, которые выздоравливали после коронавируса. У 78 были обнаружены поражения миокарда, а у 76 из них - биомаркер давал показатели сопоставимые, если бы человек пережил сердечный приступ.
Что примечательно, из всех 100 пациентов, выздоровевших от COVID-19, лишь 33 (33%) нуждались в госпитализации. Остальные 67 (67%) лечились дома, что говорит о том, что у них не было острых симптомов болезни. При этом, ни у одного из этих больных не было проблем с сердцем или сердечных симптомов до того, как они заболели. По словам исследователей, они были «в основном здоровы».
«Пациенты и мы - все были удивлены результатами, поскольку после болезни прошло уже несколько недель, - отметила Валентина Пунтманн, доктор медицины, кардиолог университетской клиники Франкфурта и соавтор исследования. - Мы нашли доказательства продолжающегося воспаления в сердечной мышце, а также в слизистой оболочке сердца у большинства пациентов».
В другом исследовании были проанализированы отчеты о вскрытии 39 человек в возрасте от 78 до 89 лет, которые умерли от COVID-19 в начале пандемии. Причиной смерти была пневмония, но когда ученые изучили ткани сердца, то обнаружили клинически значимые уровни вирусной нагрузки более чем у 40% пациентов.
Доктор Клайд Дженси из Университета Северо-Западного Чикаго и доктор Грег Понаров из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые проанализировали результаты отчетов до публикации, написали статью, в которой отметили, что данные полученные в исследованиях, «вызывают реальную обеспокоенность тем, что коронавирус является болезнью, поражающей сердце». Это уже не теоретические проблемы, а реальные результаты долговременного повреждения сердца и сосудов, которые требуют углубленного изучения и надлежащей подготовки медицинской системы. Эксперты считают, что в будущем это может коснуться многих пациентов, которые считаются выздоровевшими после COVID-19.