Что нужно знать о застойной сердечной недостаточности

Врачи все чаще говорят о связи между низкой медицинской грамотностью пациентов и плохими исходами при наступлении приступов сердечной недостаточности. Высокая смертность и число госпитализаций при данном заболевании заставили ученых провести крупное обзорное исследование с участием более 9000 пациентов, которое было опубликовано в журнале JACC. Результаты показали, что способность воспринимать и анализировать медицинскую информацию, а затем принимать взвешенные решения, может спасти многих пациентов с сердечной недостаточностью от смерти.

Если Сердечный насос сломался

Сердечная недостаточность является серьезным заболеванием, при котором насосная функция сердца нарушается, сердце не может нормально перекачивать кровь и обеспечивать адекватное кровоснабжение организма. Таким образом, клетки не получают достаточно питания, а организм не может функционировать должным образом.

В США от сердечной недостаточности страдает 5,7 миллионов человек. В РФ, по последним данным, сердечной недостаточностью страдают более 7 млн. человек.

Это серьезное заболевание, у которого нет какого-то радикального способа излечения. Однако при достаточных знаниях и правильном отношении к проблеме, люди могут вести продуктивную жизнь и жить достаточно долго.

Что вызывает сердечную недостаточность

Сердечная недостаточность может быть систолической или диастолической, в зависимости от того, влияет ли она на способность сердца сокращаться или расслабляться.

Любое состояние, которое повреждает сердечную мышцу, может вызвать систолическую сердечную недостаточность. Это может быть:

Ишемическая болезнь сердца: Если коронарные артерии блокируются или сужаются, поток крови уменьшается, и сердце не получает кровоснабжения, в котором оно нуждается.

Сердечный приступ: внезапная закупорка коронарных артерий вызывает образование рубцов в тканях сердца и снижает эффективность его прокачки.
Неишемическая кардиомиопатия: это заболевание включает в себя слабость сердечной мышцы из-за других причин, кроме закупорки коронарных артерий. Например, это может быть генетическая особенность, побочные эффекты после приема лекарств, инфекции и т.д.
Состояния, которые нарушают нормальную работу сердца: гипертония (высокое кровяное давление), диабет, заболевание почек, пороки сердца и т.д.

Факторы риска сердечной недостаточности

диабет, особенно диабет 2 типа;
ожирение;
курение;
анемия;
проблемы щитовидной железы, в том числе гипертиреоз и гипотиреоз;
волчанка;

миокардит или воспаление сердечной мышцы, которое обычно происходит из-за вируса и может привести к левосторонней сердечной недостаточности;
сердечная аритмия или нарушение сердечного ритма - быстрое сердцебиение может ослабить сердце, а медленное сердцебиение может уменьшить кровоток, вызывая сердечную недостаточность;
мерцательная аритмия, нерегулярное и часто учащенное сердцебиение;
гемохроматоз, состояние, при котором железо накапливается в тканях;
амилоидоз, когда одна/несколько систем или органов накапливают отложения аномальных белков.

Возможные симптомы сердечной недостаточности

Застой в легких: жидкость накапливается в легких и вызывает одышку. Одышка присутствует даже когда человек отдыхает или лежит. Такое состояние может сопровождаться сухим кашлем.

Задержка жидкости: недостаточное количество крови попадает в почки, что может привести к задержке жидкости. Это может вызвать отек ног и живота, а также привести к увеличению веса.

Усталость и головокружение: уменьшение кровоснабжения органов, может вызвать чувство слабости. Недостаточный приток крови к мозгу может вызвать головокружение и замешательство.

Нерегулярное и быстрое сердцебиение: сердце может работать быстрее, пытаясь компенсировать меньший объем крови, который оно выкачивает при каждом сокращении. Процесс может активировать рецепторы стресса в организме, чтобы увеличить выброс гормонов стресса.

Если врач ставит диагноз «сердечная недостаточность», пациент должен внимательно следить за своими симптомами и немедленно сообщать доктору о любых внезапных изменениях своему.

Типы сердечной недостаточности

Левосторонняя сердечная недостаточность

Левосторонняя сердечная недостаточность является наиболее распространенной формой застойной сердечной недостаточности и развивается в результате проблем с коронарной артерией.

Левая сторона сердца отвечает за перекачку крови к органам и системам. У людей с левосторонней сердечной недостаточностью кровь попадает в легкие, поскольку сердце не эффективно откачивает ее. Эта проблема может, в свою очередь, вызвать одышку и накопление жидкости.

Правосторонняя сердечная недостаточность

Правая сторона сердца перекачивает кровь в легкие для насыщения кислородом. При правосторонней сердечной недостаточности, нарушены функциональные особенности правого желудочка сердца. Причинами могут быть заболевания легких, легочная гипертензия, астма, ХОБЛ, а также левосторонняя сердечная недостаточность. Это может приводить к отекам, частому мочеиспусканию.

Бивентрикулярная сердечная недостаточность

При бивентрикулярной сердечной недостаточности возникают проблемы с обеими сторонами сердца.Бивентрикулярная сердечная недостаточность может возникать при кардиомиопатии.

Диастолическая сердечная недостаточность

Диастолическая сердечная недостаточность возникает, когда сердечная мышца становится более жесткой, чем обычно и не расслабляется до конца, но работает нормально. Из-за этого сердце не наполняется кровью должным образом. Врачи называют это диастолической дисфункцией.

Это приводит к повышению давления внутри сердца, что может вызвать накопление жидкости в легких.

Систолическая сердечная недостаточность

Систолическая дисфункция проявляется в неспособности сердца эффективно работать после наполнения кровью. Это часто происходит, если сердце слабое или увеличенное. Систолическая сердечная недостаточность может развиваться с любой стороны сердца.

Диагностика сердечной недостаточности

Анализы крови и мочи для проверки показателей крови, функции печени, щитовидной железы и почек, а также маркеров «растяжения» в сердце. Также врач также может захотеть проверить кровь на наличие определенных химических маркеров сердечной недостаточности.
Рентген грудной клетки, чтобы проверить, увеличилось ли сердце. Рентген также покажет, есть ли жидкость в легких.
ЭКГ (электрокардиограмма) для записи электрической активности и ритмов сердца. Тест может выявить любое повреждение сердца от сердечного приступа.
Эхокардиограмма - ультразвуковое сканирование сердца, которое проверяет его насосное действие. Врач измеряет процент крови, которая покидает левый желудочек (основная насосная камера) с каждым сердцебиением. Это измерение называется фракцией выброса.

Врач также может провести следующие дополнительные анализы:

Стресс-тест необходим для того, чтобы увидеть, как сердце реагирует на стресс и определить, есть ли недостаток кислорода из-за закупорки коронарных артерий. Для этих целей часто используют тренажер, такой как беговая дорожка, или дают лекарство, которое напрягает сердце.
МРТ или КТ сердца проводится для изучения фракции выброса, проверки артерий и клапанов сердца. Результаты могут помочь доктору определить, был ли у человека сердечный приступ.
Анализ крови на натрийуретический пептид B-типа (BNP) – это маркер оценки функционального состояния сократительного потенциала сердечной мышцы. Выброс BNP в кровь происходит, если сердце переполняется и изо всех сил пытается функционировать должным образом.
Ангиография– контрастное вещество вводится в коронарные артерии, чтобы помочь выявить сужение или заболевания, которые могут вызвать сердечную недостаточность. Проводится исследование кровеносных сосудов вокруг сердца.