Коронавирус не передается новорожденным от зараженных матерей

Беременные не входят в группу высокого риска по COVID-19. Об этом сообщила на конференции «Высокотехнологичная медицинская помощь в гинекологии XXI века», Лейла Адамян, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава, главный внештатный консультант по акушерству и гинекологии Управления делами Президента России, заместитель директора по научной работе НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова.

Основываясь на опыте клинической практики, врачи могут утверждать, что при родоразрешении через естественные родовые пути, COVID-19 не передается новорожденному от инфицированной матери.

Слова профессора подтверждает опыт врачей в разных странах мира. Яркий пример – ребенок, который родился в Австралии от зараженной матери и не подхватил болезнь, о чем рассказала новозеландская NewsHub.

Перед родами женщина почувствовала себя плохо. Анализ, проведенный в университетской больнице (Gold Coast University Hospital) показал, что она инфицирована SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19. У отца также был положительный результат теста на COVID-19.

На следующий день у женщины произошли спонтанные роды. Она выразила желание рожать сама, без кесарева сечения. Все прошло хорошо. Ребенок родился здоровым.

Малыш не был изолирован и оставался с матерью после рождения, их вместе поместили в изолятор. Это было желание матери, не разлучаться с младенцем, даже если возникнет инфекция.

В течение четырех дней, пока женщина находилась в роддоме, а затем, в течение десяти дней, когда родители и новорожденный были на самоизоляции, врачи наблюдали за их состоянием. «Мать ухаживала за младенцем, кормила его грудью, и малыш не проявлял никаких признаков болезни. Он был абсолютно здоров», - констатировали медики.

Как считают врачи, главный секрет счастливого окончания этой истории – в строжайших мерах предосторожности. Родители тщательно мыли руки и всегда использовали хирургические маски, когда находились рядом с ребенком. Медицинский персонал больницы был полностью экипирован средствами индивидуальной защиты (СИЗ).

Как отмечают врачи, это первый случай, описанный в медицинской практике, когда младенца не изолировали от инфицированных родителей. По их мнению, теперь можно рассматривать такую возможность для других COVID-положительных рожениц, а также разрешать им грудное вскармливание, которое будет проводиться по всем правилам безопасности.

К настоящему времени не было зарегистрировано ни одного случая, когда матери передавали вирус своим детям во время беременности, несмотря на случай в Швейцарии, где вирус был обнаружен в плаценте после выкидыша, предположительно вызванного COVID-19. Сейчас уже известно, что вирус не способен преодолевать плацентарный барьер.

Что касается инфицирования детей раннего возраста в целом, то врачи предупреждают, что сейчас появляется все больше свидетельств о том, что маленькие дети особенно подвержены риску возникновения синдрома потенциально фатального воспаления, который, как считается, вызывается коронавирусом.

Подробнее о тревожных симптомах у детей