Кто спрашивал, где подешевле купить препарат?

Скоро можно будет обойтись без лишних вопросов. «Яндекс» в России запустил лекарственный поисковик с системой бронирования лекарств. Информация о препаратах, их доступности и ценах, будет поступать напрямую из аптечных учреждений и обновляться в реальном времени.  

Чтобы найти препарат по лучшей цене, следует воспользоваться сервисами «Яндекса» - «Здоровье» или «Карты». Поисковая система найдёт нужное лекарство и покажет ценовой диапазон в разных аптеках, после чего можно будет выбрать максимально выгодное предложение и забронировать препарат в удобно расположенном аптечном учреждении.

Пока в проекте участвуют 2300 аптек объединения АСНА. В ближайшем будущем к системе бронирования собираются присоединиться «Эркафарм» и «Здравсити». Общее количество аптек планируется довести до 17 тысяч.

Разработчики проекта считают, что новая платформа будет удобна и покупателям, и самим аптечным сетям. Одобрительно о новом сервисе отзываются и производители. «Наша фармацевтическая продукция продается в аптечных сетях, и на «горячую линию» всегда поступает много вопросов о том, в какой аптеке можно приобрести препараты подешевле. Благодаря новому формату бронирования, пользователям будет гораздо легче сделать рациональный выбор. Кроме того, площадка «Яндекса», благодаря широкому охвату аудитории, позволит повысить доступность фармацевтической продукции для населения», - прокомментировали появление новинки в фармацевтической компании «ИнитиумФарм», где производятся терпеносодержащие препараты - противовоспалительное и антибактериальное лекарственное средство «Абисил» и биологически активную добавку «КардиоОрганик®» Омега-3».