Причины необъяснимого набора веса - что говорят врачи

Увеличение веса, которое приходит с возрастом обычно никого не удивляет - снижается активность, замедляется метаболизм, происходит потеря мышечной массы.

Но, если вы почувствовали, что начали набирать вес внезапно, тут есть, о чем задуматься. Возможно источник проблемы – в изменении состояния здоровья и нужна консультация врача.

Вот список причиной, когда требуется помощь специалиста.

Гипотиреоз

Когда женщина заходит в кабинет доктора и жалуется на необъяснимое увеличение веса, врач очень часто отправляет ее первым делом сдать анализ крови и проверить щитовидную железу. На то есть вески основания. По статистике, заболевания щитовидной железы развиваются у одной из восьми женщин.

Эта бабочкообразный орган отвечает за выработку гормонов, которые регулируют обмен веществ и, если их вырабатывается недостаточно (гипотиреоз), обмен веществ может замедлиться, вызывая увеличение массы тела.

Женщины с гипотиреозом могут также чувствовать постоянную усталость, отсутствие энергии, сухость кожи. Кроме того, признаками гипотиреоза являются выпадение волос, охриплость голоса, запоры.

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - также распространенная «женская» проблема. Исследования показывают, что каждая пятая женщина страдает от этого заболевания. Эндокринное расстройство, которое нарушает баланс репродуктивных гормонов, эстрогена и тестостерона, может вызывать ряд неприятных симптомов, таких как сбои в менструальном цикле, рост волос на лице, мигрени.

СПКЯ также может испортить фигуру, так как при этом полиэндокринном синдроме нарушается функция поджелудочной железы, сопровождающаяся резистентностью к инсулину (когда клетки не способны использовать инсулин должным образом). Это может стать причиной необъяснимого увеличения веса, причем чаще всего в средней части тела.

Лекарственные препараты

Существует список рецептурных и безрецептурных средств, которые могут вызвать внезапную прибавку дополнительных килограммов или задержку воды в организме, что также непременно отобразится на весах.

В первую очередь – это антидепрессанты, причем чаще всего селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, препараты, снижающие кровяное давление, а именно бета-блокаторы, и некоторые стероиды, типа преднизолона. Они вызывают задержку воды, повышение аппетита и способствуют прибавке в весе. Даже безрецептурные антигистаминные лекарства, которые принимают от аллергии, могут нарушить выработку фермента, который помогает регулировать потребление пищи, и тогда появится заметное увеличение объемов.

Но, врачи предупреждают: ни в коем случае нельзя прекращать прием назначенных препаратов. Посоветуйтесь со своим доктором, он подберет вам адекватную лекарственную замену, и вы перестанете полнеть.

Бессонница

Нет ничего лучше, чем ночь без сна, чтобы заставить нас возжелать побольше жирного и сладкого. Это потому, что бессонница влияет на наши гормоны, синтезируемые клетками в желудочно-кишечном тракте. Слишком малое количество сна повышает уровень грелина, гормона, который сигнализирует о том, что нужно есть, и одновременно снижает уровень лептина, гормона, который отвечает за чувство насыщения.

Тут даже нехватка одного часа сна может сыграть свою предательскую роль. Это показали результаты исследования, когда люди, которые спали всего на час больше в неделю, худели гораздо лучше, чем те, которые недосыпали, хотя все участники ели одинаковое количество калорий, пропорционально их весу в начале эксперимента.

Когда пора обратиться к врачу

Прежде, чем обращаться к доктору с жалобами, сначала проанализируйте свой образ жизни, рекомендуют специалисты. Возможно окажется, что просто кто-то стал больше есть и меньше двигаться. Женщинам также стоит обратить внимание на период менструального цикла. В первой фазе цикла с природой спорить бесполезно. Вес, как правило увеличивается и ничего с этим не поделать – во всем «виноваты» гормоны.

Но вот, если вы набираете от 0,5 кг до килограмма и выше в неделю, тенденции к снижению веса не наблюдается и это не связано с менструальным циклом, плохим сном, стрессовым состоянием, перееданием и т.д., есть, о чем беспокоиться.

Чтобы доктору было легче разобраться в проблеме, неделю ведите дневник наблюдений за своим состоянием. В него ежедневно записывайте все, что вы ели - полный рацион питания без утайки, включая перекусы. Также в дневнике нужно фиксировать уровень вашей физической активности в течение каждого дня, и что, в конце концов, показала стрелка весов.

Тогда врачу будет намного легче выявить истинную причину нездоровой полноты и, в случае необходимости, назначить соответствующие препараты.