По группе крови можно определить, кто пострадает от COVID-19

Ученые вновь возвращаются к теме исследования зависимости тяжести течения коронавирусной инфекции от группы крови человека.

Два исследования, опубликованные в журнале Blood Advances представили еще больше доказательств того, что группа крови действительно может влиять на риск заражения и на то, насколько тяжелой будет болезнь.
В одном из них исследователи сравнили более 473000 человек в Дании с COVID-19 с более чем 2,2 млн человек в общей популяции.
Наименьший процент, среди пациентов, заболевших COVID-19 составляли люди с группой крови O (I группа), а более высокий процент люди с группами A (II), B (III) и AB (IV). Уровни инфицирования в этих группах были одинаковыми.
Другое исследование включало 95 тяжелобольных пациентов с COVID-19, госпитализированных в Канаде. Пациентам со II и IV группами чаще требовалась искусственная вентиляция легких, что позволяет предположить, что у них более высокий уровень повреждения легких от коронавирусной болезни. Диализ из-за почечной недостаточности также чаще требовался людям с этими типами крови.
Таким образом, исследователи считают, что обладателям II и IV групп крови требуется повышенная осторожность, так как у них наиболее высок риск развития полиорганной недостаточности или отказа во время болезни того или иного органа. На это же указывают их сроки пребывания в отделениях интенсивной терапии, по сравнению с людьми, имеющими группы крови I и IV.
В будущих исследованиях ученые решили выявить влияние группы крови и COVID-19 на другие жизненно важные органы и изучить механизмы, с помощью которых можно определить более долгосрочные последствия болезни.